Отзывы владельцев

РомБ

Administrator
Команда форума
Отзывы владельцев по вездеходу Макси РомБ
 

Алексей

New member
Вчера с Романом испытывали мой Макси Ромб на снегу, очень рад , ползет везде , очень понравилось, снега было сантиметров 60-70, на приспущеных колесах , проходимость супер. С гидриком как на иномарке управляем , Летом надеюсь не подведет.
 
На видео видно что лобовое стекло обмерзает. Как думаете с этим бороться? У меня на мини Ромб, в ноябре, на охоте, в -10 ОБМЕРЗАЛО ТАК ЧТО ДОРОГИ НЕ ВИДНО. Приходилось снимать крышу и опускать стекло. Без стекла ехать очень холодно. Натирание спиртом помогало минут на 10-20.
 
На видео видно что лобовое стекло обмерзает. Как думаете с этим бороться? У меня на мини Ромб, в ноябре, на охоте, в -10 ОБМЕРЗАЛО ТАК ЧТО ДОРОГИ НЕ ВИДНО. Приходилось снимать крышу и опускать стекло. Без стекла ехать очень холодно. Натирание спиртом помогало минут на 10-20.
Мы три штуки перегоняли 100 км при -25, стекла сначала замершие были, а потом оттаяли.
 
Мы три штуки перегоняли 100 км при -25, стекла сначала замершие были, а потом оттаяли.
При постоянном движении двигатель прогревается и может быть хватает тепла от двигателя. На охоте проедешь 1 км, ставишь капкан минут 10, и едешь к следующему. Ноги в снегу, мокрые, тепло от двигателя дует в ноги, влага испаряется и замерзает на стекле. Думаю сделать обдув от двигателя прямо на стекло но опасаюсь, что орг-стекло помутнеет. Вот и спрашиваю может кто-нибудь что-нибудь изобретал.
 

Алексей

New member
Я на своем сразу врезал патрубок на 90 градусов из моторного отсека напротив глушителя с выходом на панель под стеклом Т,Е от движка воздух горячий самотеком дует на стекло, как на жигулях, и когда последний раз ездили ( смотри видео) не чего не запотевало.
Можно еще и вентилятор какой нибудь примострячить к этому патрубку.
 
Алексей, спасибо за ответ. Патрубок сделать не сложно, в 80е работал но старых тракторах без отопителей кабины, у них обдув стекла был сделан от вентилятора основного радиатора. Просто шла труба в кабину и от неё направляющие на стёкла. Но там СТЕКЛО а у нас ОРГ-стекло, а оно при нагреве теряет прозрачность. Мне интересно на какое время его хватит, быстро ли оно помутнеет. Да и копоти от двигателя не мало, она тоже будет на стекле. В принципе раз в пять лет и так придётся менять стекло, оно само по себе на солнышке мутнеет, так что это не так уж и принципиально.
 

РомБ

Administrator
Команда форума
Николай добрый день! При изготовлении вездеходов я использую монолитный поликарбонат,думаю он будет служить дольше чем обычное оргстекло так как там есть защита от ультрафиолета , а способ обдува стекла из моторного отсека самый простой и пользоваться этим обдувом ведь непостоянно надо , поэтому надо брать и пробывать.
 
Роман, спасибо за ответ. Будем делать от двигателя, и с заслонкой. На Макси РОМБЕ видел дворник, он стекло не царапает?
 

Алексей

New member
На обдуве при выходе сделана декоративная заслонка ( возможно с импортного автобуса) которая перекрывается ( можно закрыть и открыть). ну и дует она не сильно еле теплый воздух едет , но я сколько ездил, пока нормально, не запотевает. Дворник я тоже сделал на пока на счет царапанья сказать не могу, лето покажет Но он нужен у меня на старом стоял очень помогал.
 
Последнее редактирование:

Мусавир

New member
Николай в советские времена на захарах водители на лобовое стекло на уровне глаз приклеивали кусок другого стекла и это помогало. Протирать спиртом конечно можно,но если его принять во внутрь,то стекла потеють еще сильнее.
А можно протереть еще солью
 
Мусавир, спасибо за совет. Эти способы уже испробованы за долгую работу на разных видах техники ещё в советские времена.
Я боялся что стекло помутнеет, научен при использовании ОРГ-стекла. Роман пояснил что он использует поликарбонат, а у него (поликарбоната) другие свойства. Так что решил делать обдув от двигателя.
 
Опробовал сегодня свой РомБ. Ездил по разливам, по водянистой снеговой каше, по сырому после дождя снегу в лесу, там где собака идти не может проваливается и ползет, Ромб идет спокойно. Я покупкой доволен! Впечатлений!!!! АРГО, ПЕЛЕЦ близко не стоит!
 

РомБ

Administrator
Команда форума
Игоревич спасибо за отзыв , всегда стараюсь делать технику для людей и дальше будем продолжать в том же духе . Так же просьба ко всем Ромбоводам выставлять побольше видео и фото если самостоятельно неполучаеться высылать на почту форума romb4x4.ru
 
Выходит на лед с воды плохо и только задом и то если зад не загружен. Плавает тоже не очень хорошо. У нас речка не широкая но течение приличное. Думаю снесет в сторону от переезда, и управляемость на воде не очень, но это надо приловчиться. Надо как то приспосабливать на передние колеса лопатки с креплением на обод колеса, чтоб увеличить скорость движения по воде. Подъехал к реке, поставил эти лопатки, переплыл речку и снял их.
 

РомБ

Administrator
Команда форума
Игоревич я у себя решил проще, всеравно ведь едите на рыбалку и наверняка с собой мотор везёте так вот я сделал себе транец откидной он же ступенька а скорости отколесного вездехода на воде нечего ожидать самый главный его козырь что он нетонет при провале на льду.
 
Да не, я через реку перебираюсь не только для рыбалки: на охоту и за грибами, ягодами. Как если два болта на диске откручивать и ими крепить пластину с латками?
 
Верх